Десятилетняя нижегородская шахматистка победила на чемпионате Азии

31
18+

Десятилетняя нижегородская шахматистка  победила на чемпионате Азии - фото 1

Десятилетняя нижегородка Кристина Завиваева победила на чемпионате Азии по шахматам. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в telegram.

Кристина заняла первое место в турнире среди девочек до 10 лет, выиграв восемь из девяти партий. Она стала первой в истории России чемпионкой Азии по шахматам в данной возрастной категории. Второе и третье место заняли девочки из Новой Зеландии и Индии. Всего в чемпионате приняли участие 600 человек из 28 стран, в том числе 70 россиян, которые завоевали девять медалей.

Как рассказал Никитин, Кристина Завиваева тренируется в нижегородской «Спортшколе-9» у Антона Яценко, а начинала заниматься у Евгения Гольцева.

Запомнил Кристину, когда с Сергеем Карякиным открывали Шахматный клуб. Какая же она молодец! Умная, красивая! Гордимся,- отметил губернатор.

Напомним, почти 8 000 нижегородских детей занимаются футболом и хоккеем.

Автор: Яна Покровская·Фото: t.me/Глеб Никитин