Top.Mail.Ru

Для российских учителей хотят ввести понятие «педагогическая тайна»

Общество
1020
16+

Для российских учителей хотят ввести понятие «педагогическая тайна» - фото 1

В России предложили ввести для работников образовательной сферы аналог врачебной тайны — так называемую, педагогическую тайну. Согласно ей, воспитатели и учителя не смогут разглашать информацию о здоровье и особенностях развития ребенка без согласия родителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя группы «Здоровый ребенок», главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяну Батышеву. 

Группа рабочая «Здоровый ребенок» выступила с этой инициативой на одном из совещаний координационного совета при правительстве РФ по проведению десятилетия детства. В соответствующем документе говорится, что такой запрет на разглашение сведений о детях направлен на сохранение их психологического здоровья.

Так, считается, что педагог обязательно должен значить о состоянии здоровья своих учеников, чтобы вовремя суметь оказать им помощь. Однако все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда родители попросту бояться посвящать учителей в такие подробности. Ведь нередки случаи, когда эта информация о ребенке была использована некорректно. А такие ситуации могут приводить к серьезным психологическим проблемам, причем не только у детей, но и у их родителей.

Сейчас законодательством предусмотрен подобный запрет для врачей. Медики не имеют права разглашать информацию о здоровье пациента без его согласия. Авторы предложения уверены, что и в области образования такая мера будет очень полезна. Правда, как пояснила Татьяна Батышева, инициатива пока не сформулирована в полноценный законопроект. Эта тема настолько остра, что требует основательных анализов и общественных обсуждений.

Кстати, пока депутаты никак не отреагировали на предложение о введение педагогической тайны, многие родители активно стали поддерживать инициативу. Также ряд экспертов отмечает, что в странах Европы подобная практика уже давно прописана в законе и касается не только сведений о здоровье и развитии ребенка, но и семейных тайн.

Ранее мы рассказывали, какие поступки ни в коем случае нельзя совершать учителям. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Петрунина