Top.Mail.Ru

«Дом военного губернатора» в Нижнем Новгороде открылся после реставрации

Культура
516
16+

«Дом военного губернатора» в Нижнем Новгороде открылся после реставрации  - фото 1

«Дом военного губернатора», где располагается Нижегородский государственный художественный музей, открылся после масштабной реставрации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, реставрация здания началась в 2020 году. Работы обошлись более чем в 200 млн рублей. 134,19 млн рублей было выделено из федерального бюджета и 76,71 млн рублей — из областного. До этого последний раз ремонт в здании проводился в 1992 году.

Читайте такжеКартину венецианского мастера XVI века представили в Нижнем Новгороде

В музее убрали стены, возведенные в советское время, заменили инженерные сети. восстановили паркет и лепнину. В ходе работ были обнаружены фрагменты исторического потолка.  На втором этаже музея появилось небольшое кафе, магазин специализированной литературы и читальный зал, где будут проходить лекции, мастер-классы и конференции.

Для картин создана новая климат-система, также закуплены новые специализированные стеллажи для хранения.

Читайте такжеМузей-квартира Сахарова открылся после капремонта в Нижнем Новгороде

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сейчас в музее созданы все условия для того, чтобы принимать шедевры из музеев мирового уровня.

«Дом военного губернатора» — один из ключевых объектов на территории Нижегородского кремля, представляющий колоссальную ценность не только как памятник архитектуры, но и как площадка для реализации крупных культурных проектов. Знаю, что нижегородцы очень ждали завершения реставрационных работ, и вот теперь есть возможность оценить результат. Нижегородский художественный музей обладает одной из лучших в России коллекций предметов искусства, и мы остро нуждались в площадках для того, чтобы представить их широкой аудитории, — подчеркнул Никитин.

Первые события в обновленном музее пройдут уже 25 августа. Там откроются сразу две выставки: постоянная экспозиция русского искусства XVIII–XIX веков и «Русская классика». Они посвящены 800-летию Нижнего Новгорода. А с 27 августа в музее будут экспонироваться два произведения Николая Рериха из московского Музея искусства народов Востока. На них запечатлен нижегородский Кремль.

Читайте такжеПервое изображение Нижнего Новгорода представят в усадьбе Рукавишниковых

Напомним, выставка карт Нижнего Новгорода в разные периоды истории открылась в Кремле.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области