Top.Mail.Ru

Две выставки пройдут в Государственном выставочном центре

Культура
1

Нижегородский государственный выставочный комплекс объявляет о проведении двух выставок: Всероссийской выставки-смотра «Молодые дарования» в области декоративно-прикладного и народного искусства и Второй Нижегородской выставки авторских кукол и медведей Тедди «Кукольный вернисаж».

Как сообщает Выставочный комплекс, выставка «Молодые дарования» пройдёт с 6 июня по 21 августа. Она организована совместно с министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и областным министерством культуры. На выставке представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов. Так, в экспозиции представлены разные виды росписи и резьбы, фаянса и кермики, лаковой миниатюры, кружевного мастерства, вышивки, золотого шитья, ткачества. Также в экспозиции – куклы в национальных костюмах, холодное оружие, художественный металл, резьба по кости и камню.

Проводится выставка в рамках проекта «Поддержка творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России как основополагающий фактор сохранения национального достояния России и средство укрепления связей между народами посредством общественной дипломатии». Она позволяет сохранять традиции передачи секретов художественного мастерства от поколения к поколению и призвана привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.

С 7 июля по 21 августа в Нижегородском государственном выставочном центре пройдёт «Кукольный вернисаж». Об этом сообщает компания «АртХобби». Зрители смогут увидеть 240 авторских кукол и мишек Тедди, выполненных в различных техниках (пластик, фарфор, папье-маше, скульптурный текстиль, фильтцевание вязание) как в классической, так и в нетрадиционной манере. Также будут выставлены групповые кукольные композиции, выполненные детьми Реабилитационного центра Арзамаса. Зрители смогут приобрести понравившиеся работы. Интересной будет выставка и для коллекционеров. Для мастеров-кукольников в рамках выставки будут организованы различные конкурсы, они смогут познакомиться с мастерами и коллекционерами из других городов. К началу выставки будет издан иллюстрированный альбом-каталог.