Top.Mail.Ru

Дзержинский боец СВО вернул на родину украденные наемниками советские награды

Армия и ОПК
1058
18+

Дзержинский боец СВО вернул на родину украденные наемниками советские награды - фото 1

Боец СВО с позывным Хилл вернулся в Дзержинск в отпуск и привез с собой советские награды, изъятый у противника. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего военнослужащий привез пять медалей — «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»,  юбилейные медали к 60-летию и к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, и к 50-летию Вооруженных Сил СССР», а также Медаль Жукова к 100-летию со дня рождения Г. К. Жукова. По его словам, вероятно, эти награды принадлежали советскому ветерану и были украдены иностранными наемниками.

Во время ночного дежурства стало известно, что в нашу сторону направляется диверсионная разведывательная группа. Мы определили их маршрут, выдвинулись в предполагаемую точку и перехватили противника. В ходе досмотра в личных вещах бойцов — как мы поняли, это были иностранные наемники — были обнаружены медали Великой Отечественной войны, — поделился боец.

Военнослужащий встретился с главой Дзержинска Иваном Носковым, который обещал оказать помощь в поиске владельца наград. По его словам, медали попали к бойцу без документов, что затрудняет идентификацию. Однако он подчеркнул, что необходимо восстановить справедливость.

История, которую рассказал Хилл, ни в коем случае не должна закончиться на нынешнем этапе. Обязательно окажем помощь со стороны города, уже начали работу с военкоматом, с нашим краеведческим музеем. Поднимем федеральные архивы и все вместе попробуем узнать, кому могли принадлежать эти награды, чтобы вернуть медали владельцу или его семье, — заявил он.

Напомним, ранее Никитин доложил о мерах поддержки нижегородских участников СВО.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска