Top.Mail.Ru

Фотографии начала XX века оживут в Арсенале

Культура
2

Медиаинсталляцию «сИренада» можно будет увидеть в подвальном этаже Арсенала в Кремле с 26 по 30 августа. Об этом сообщается на сайте центра современного искусства.

Согласно сообщению, эта работа Евгения Стрелкова при участии Алексея Циберева (программирование) и Дмитрия Хазана (флеш-анимация) закрывает выставочную программу актуальных художественных проектов «Арсенал Андеграунд», которые выполнены с использованием видео, аудио и мультимедиа технологий.

Проект «сИренада» посвящен темам места и памяти. Основа проекта — циклы «Шансонетки Нижегородской ярмарки» известных фотографов начала XX века Максима Дмитриева и Михаила Хрипкова.

Фотографический цикл сопровождается циклом вокальным — «он создается в проекте с помощью специально написанной программы, превращающей увеличенные и „замыленные“ лица певичек в звуковые ландшафты».

«Шансонетки, дошедшие до нас в архивном фотоальбоме, — один из образов далекой истории — образчик неважный, бедный, но трогательный. Двойственно поведение шансонеток перед камерой — они и развязны, и смущены. Фотокадр, словно рыбацкая подсечка, вырывает из привычной среды жительниц подводного мира», — отмечается в сообщении.

По материалам журнала "Деловой квартал"