Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, когда ждать снега

Общество
4370
16+

Главный нижегородский синоптик рассказала, когда ждать снега - фото 1

Ноябрь в Нижнем Новгороде в этом году будет несколько теплее, чем обычно — среднемесячная температура окажется на 1-2°С выше. О том, какая погода установится в Приволжской столице в ближайшее время и когда ждать снега, ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Ольга Мокеева.

По ее словам, средний многолетний температурный фон над Нижегородской областью в ноябре составляет -2…-4°С. По прогнозу Гидрометцентра России в этом году он будет выше, но все равно отрицательным. Что касается осадков, то появления снежного покрова следует ждать на раньше второй половины месяца.

Стоит отметить, что осадки в ноябре в Нижегородской области чаще всего выпадают в виде снега и мокрого снега. Дождей уже не так много. Средние даты появления устойчивого снежного покрова по Нижнему Новгороду приходятся на 15 — 18 ноября. Однако в связи с изменением климата этот период смещается ближе к декабрю. Но в северных районах нашей области уже в середине ноября устанавливается снежный покров, — пояснила Ольга Мокеева.

В ближайшие дни, по словам начальника отдела метпрогнозов, существенных осадков не ожидается. Сейчас регион находится под влиянием гребня антициклона, центр которого смещается на Средний Урал. Временами возможны кратковременные дожди, в ночные часы местами не исключены осадки в виде мокрого снега. Температурный фон будет колебаться от +2…+4°С на севере региона до +6…+9°С на юге области. Ночью температура воздуха опустится до +1…+4°С, возможны и отрицательные значения до -2°. На отдельных участках дорог не исключено появление наледи.

По отношению к средней климатической норме температура воздуха на этой неделе будет на 3 - 4°С выше. Эта волна тепла связана с южными и юго-восточными ветрами, — рассказала Мокеева.

Напомним, сильный туман наблюдали нижегородцы утром 2 ноября.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская