Top.Mail.Ru

Гостиницу на Верхневолжской набережной поэтапно разберут и отстроят заново

Недвижимость
410
16+

Гостиницу на Верхневолжской набережной поэтапно разберут и отстроят заново - фото 1

Здание гостиницы «Россия» на Верхневолжской набережной будет демонтировано, так как восстановить его не предоставляется возможным — объект находится в неудовлетворительном состоянии. Разбирать его планируется поэтапно, а все ценные элементы промаркируют для воссоздания исторического облика памятника. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, здание гостиницы признано объектом культурного наследия. Его планировалось реконструировать к чемпионату мира по футболу, но проект так и не был реализован.  В августе текущего года арбитражный суд установил, что дальнейшая эксплуатация здания невозможна.  Гостиницу было решено снести. Владелец намерен воссоздать здание и построить под ним подземную двухуровневую парковку.

Как рассказали в Управлении госохраны объектов культурного наследия, в здании наблюдаются разрушения штукатурного и окрасочного слоев, а также трещины, в том числе глубокие. Фасады поражены черной плесенью и водорослями, а декоративные элементы находятся в аварийном состоянии. Балконы третьего этажа частично обрушились. На фасадах, выходящих на Верхневолжскую набережную, улицу Минина и в Музейный переулок, наблюдаются неравномерные потемнения, пятна, отслоения и осыпания декоративного окрасочного слоя. По всему периметру стен здания наблюдается разрушение штукатурки, кирпичной кладки карниза и подкарнизнoго пространства, отсутствуют декоративные кронштейны.

Кроме того, здание долго не эксплуатировалось, в настоящее время оно отключено от всех коммуникаций. Из-за этого внутренние помещения также пришли в неудовлетворительное состояние — присутствует стойкий запах сырости и гниения, на первом этаже восточного крыла образовались навалы строительного и бытового мусора, конструкции поражены черной плесенью и грибком.

Неудовлетворительное состояние объекта подтверждают и эксперты. Соотвествующие технические заключения были даны в 2006, 2007, 2011 и 2017 годах.

«Изучив данные заключения, можно сделать вывод о недопустимом состоянии большого процента конструкций вышеуказанного объекта. Здание более десяти лет не эксплуатируется, отключено от всех коммуникаций, утрачен источник его теплоснабжения. В соответствии с действующим законодательством, управление выдало разрешение на проведение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Россия», — сообщили в Управлении государственной охраны ОКН.

Напомним, в Нижнем Новгороде снесли «Шахматный дом», чтобы отстроить его заново.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская