Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 10 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
863
16+

Хроники коронавируса: 10 июля, Нижний Новгород и мир - фото 1

Уже почти 12,3 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией подтверждено в мире по данным на 10 июля. Наиболее напряженная ситуация сложилась в США, Бразилии и Индии. От COVID-19 скончались около 555 тысяч человек, однако больше половины пациентов — 6,7 млн — смогли победить болезнь.

Россия по количеству заболевших занимает четвертое место в мире. На сегодняшний день в стране коронавирусом заразились 713 936 человек. Число выздоровевших приближается к 490 тысячам, но свыше 11 тысяч пациентов умерли.

В Нижегородской области за последние сутки заразились еще 219 человек.  Общее число заболевших составило 19 684 человека. Регион по-прежнему занимает по количеству инфицированных четвертое место в стране после Москвы. Московской области и Санкт-Петербурга. И хотя почти 70% пациентов уже выздоровели, каждый день приносит новые жертвы. За минувшие сутки скончались еще три человека.  Общее число погибших за все время пандемии в регионе достигло 282. Сегодня также стало известно о внезапной смерти 92-летней Нелли Зверевой, которая переболела коронавирусом в июне.  Ей и ее супругу удалось победить инфекцию, но в ночь на 10 июля пожилая женщина скончалась.

В пяти районах Нижнего Новгорода количество заболевших уже превысило тысячу человек.  По области наибольшее число заразившихся проживает в Дзержинске, Павлове и на Бору. При этом в 34 районах новые случаи COVID-19 за последние сутки не выявлены.

Тем не менее, в регионе продолжается постепенное снятие введенных ранее ограничений. С 15 июля заработают детские лагеря, имеющие медицинскую лицензию.  Также принято решение открыть с 17 июля нижегородский центр современного искусства «Арсенал».

В то же время, есть опасения что в сентябре нас ждет вторая волна коронавируса.  В настоящее время регион интенсивно готовится к этому.

Напомним, замглавврача рассказала, как больница при ПОМЦ превратилась в COVID-госпиталь за две недели.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская