Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 9 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
914
16+

Хроники коронавируса: 9 июля, Нижний Новгород и мир - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире уже перевалило за 12 млн человек. Печальный рейтинг по-прежнему возглавляют США и Бразилия. По данным на 9 июля COVID-19 унес почти 550 тысяч жизней. Победить болезнь смогли около 6,6 млн пациентов.

Россия, долгое время занимавшая третье место по числу заболевших, сместилась на четвертую позицию после Индии. За последние сутки в стране коронавирусом заразились 6 509 жителей, а общее количество инфицированных достигло 707 301 человек. Вылечились 481 316 пациентов, более 10,8 тысяч скончались.

Нижегородская область по числу выявленных случаев COVID-19 продолжает оставаться на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В последние двое суток в регионе снова наблюдается рост заболеваемости. 9 июля стало известно еще о 224 заболевших,  а всего диагноз подтвердился у 19 465 человек. 13 516 пациентов, то есть, 69,4%, уже выздоровели, однако не обошлось без потерь. За последние сутки коронавирус унес еще четыре жизни. Всего за все время пандемии в регионе от новой инфекции умерли 279 пациентов.

Напряженной остается ситуация в Дзержинске, где количество заболевших уже превысило 1,5 тысячи.  Также растет число инфицированных в Павловском районе, на Бору и в Кстове. Новых случаев заболевания за последние сутки не выявлено в 32 муниципалитетах региона.

По-прежнему закрыто на карантин Дивеево, где COVID-19 выявлен более чем у 400 жителей. Тем не менее, село продолжает привлекать звезд шоу-бизнеса, которые, несмотря на запрет, проникают туда, чтобы посетить храмы. Вслед за Анастасией Волочковой в подкарантинное Дивеево пробрался шоумен Никита Джигурда.  Там его остановил полицейский, который составил протокол об административном правонарушении.

Некоторые нижегородцы из-за пандемии продолжают оставаться за рубежом и не могут вернуться домой, так как границы закрыты. Однако власти стараются помочь им. С 15 апреля по 8 июля в регион возвращены 696 человек из 59 стран мира.  

Оказана помощь и тем, кто в этот непростой период остался без работы. Регион получил свыше  76 млн рублей на трудоустройство более 1,6 тысячи нижегородцев.

Напомним, ранее в Нижегородской области разрешили открыть магазины.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская