Top.Mail.Ru

III Фестиваль «Город добрых людей» прошел в Дзержинске

Общество
24
18+

III Фестиваль «Город добрых людей» прошел в Дзержинске - фото 1

III Фестиваль «Город добрых людей» состоялся в Дзержинске. В нем приняли участие 27 волонтерских объединений — самостоятельных и созданных при школах, колледжах и вузах. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Мероприятие было приурочено к Международному дню добровольца. Оно было организовано в формате интерактивной ярмарки. Участники рассказали о своей деятельности гостям и друг другу, а самым активным представителям волонтерских объединений по итогам 2022 года заместитель главы города Ольга Палеева и депутат городской Думы Ринат Реймов вручили благодарственные письма администрации Дзержинска и памятные подарки.

К примеру, клуб «28 петель» вяжет шерстяные вещи для детей в больницах и роддомах. Проект «Pro100донор» совместно с Дзержинской станцией переливания крови регулярно организует донорские акции. Зооволонтерский отряд «Помоги мне, человек» занимается лечением и поиском хозяев для ездомных животных. Студенческие педагогические отряды «Галактика» и «КОКОС» обучают будущих вожатых, а отряд «Стрела» — проводников железнодорожного транспорта.

Также на ярмарке представили свои трофеи бойцы молодежного поискового отряда «Торнадо» при ННГУ имени Н. И. Лобачевского и рассказали о себе поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт» и «Волонтер-Дзержинск».

У нас есть необходимое оборудование, есть нужные знания и навыки и самое главное — команда людей, которым не все равно. Мы регулярно проводим учебные сборы, учим ориентироваться на местности, пользоваться снаряжением, оказывать первую помощь и искать людей в природной среде. В этом году благодаря поддержке города у нашего отряда появился штаб на проспекте Ленина, 43, там тоже проводим встречи и теоретические занятия, —поделилась руководитель ПСО «Волонтер-Дзержинск» Надежда Ступницкая.

По словам организаторов, наиболее широко в Дзержинске представлены социальное, событийное и экологическое направления волонтерства. Кроме того, развивается патриотическое, поисково-спасательное, инклюзивное, донорское, культурное, медиа- и зооволонтерство и волонтерство общественной безопасности.

Глава Дзержинска Иван Носков подчеркнул, что без волонтеров не обходится ни одно крупное городское событие.

Наши волонтеры заботятся о пожилых людях, о детях с особенностями развития, о наших меньших братьях — животных. В наше время появились еще и волонтеры, которые в постоянном режиме собирают гуманитарную помощь для жителей новых субъектов РФ. Без преувеличения могу сказать, что благодаря волонтерам были спасены сотни, тысячи жизней. Уверен, что сделанное добро вернется вам сторицей, и большое спасибо за ваш бескорыстный труд, — отметил Носков.

Одним из организаторов фестиваля стал Ресурсный центр развития добровольчества, который с 2020 года объединяет и координирует все волонтерские организации Дзержинска. В настоящее время одной из его важнейших задач является работа в пункте сбора гуманитарной помощи и формирование посылок для военнослужащих, задействованных в СВО.

Весь год волонтеры трудятся «за кулисами», а на этом фестивале они главные действующие лица. Практически у всех есть основная работа или учеба, но каждый успевает заниматься любимым делом и помогает тем, кому это необходимо. Мы же стараемся содействовать в развитии волонтерского движения в городе в целом, — пояснила руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Ольга Максименко.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска