Top.Mail.Ru

Имитирующий свойства кости материал создали нижегородские ученые

Наука
65
18+

Новый материал, имитирующий свойства кости, разработали нижегородские ученые. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского исследовательского медицинского университета.

Новшество предназначено для лечения переломов и опухолей костей. Сам материал выглядит как белый, легкий полимерный брусок, обладающий 70%-й пористостью, а также системой открытых взаимосвязанных пор размером от 1 до 50 микрон. По сути, он является имитацией природной кости, но с использованием синтетических материалов. Его изготавливают в лаборатории под нужный размер и устанавливают вместо утраченного участка кости. Сквозь материал прорастает собственная кость пациента. Со временем он частично биодеградирует, поэтому извлекать его не надо.

Как сообщил доктор медицинских наук, ректор ПИМУ Николай Карякин, аналогов данному материалу на сегодняшний день в мире нет. Его уже испытали в ходе экспериментов на кроликах. Исследования показали, что он хорошо встраивается в организм и не вызывает побочных клинических проявлений.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшей работы с этим материалом для замещения костных дефектов с целью оптимизации остеогенеза при повреждении костной ткани, — сказал доктор химических наук, заведующий лабораторией фотополимеризации и полимерных материалов Института металлоорганической химии имени Г. А. Разуваева РАН Сергей Чесноков.

Как пояснила кандидат биологических наук, заведующая лаборатории биотехнологий Университетской клиники ПИМУ Марфа Егорихина, разработку можно использовать для восстановления губчатых костей, к примеру, позвонков и трубчатых костей.

Сейчас у материала достаточная для проведения операции прочность, но мы стремимся ее увеличить для замещения крупных костных поражений, дефектов компактных костей, — отметила она.

Напомним, ранее нижегородские ученые разработали удобрение на основе грибов.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ПИМУ