Top.Mail.Ru

Иностранцев грабят из-за денег и дорогостоящих вещей

Происшествия и криминал
5

Нижегородская область стремится к международному сотрудничеству. В наш регион приезжают учиться иностранные студенты, приезжают заключать контракты зарубежные партнеры.

Однако не всегда они и их вещи находятся в безопасности. Отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области сообщает, что за три месяца этого года в отношении граждан государств дальнего зарубежья совершено 13 преступлений, 5 из них – в отношении иностранных студентов.

Чаще всего они становятся жертвами воров, грабителей или мошенников.

Недавно в Советском районе по «горячим следам» раскрыта кража валюты у студентки из Китая. Выяснилось, что 1100 долларов у нее похитила соседка по комнате, приехавшая учиться из Молдавии – это выяснилось в ходе работы на месте происшествия.

В марте сотрудники 4-й оперативно-розыскной части регионального ГУВД провели рабочие встречи с представителями ВУЗов, где проходят обучение иностранные студенты. Стражи порядка постарались объяснить абитуриентам и учащимся как не стать жертвой преступников и порядок подачи заявления в правоохранительные органы при возникновении сложных ситуаций.

Также правоохранители призывают людей, принимающих зарубежных партнеров для деловых встреч, разъяснять им элементарные правила осторожности. Им не стоит выставлять на всеобщее обозрение свои дорогостоящие вещи, заводить случайные знакомства и проводить время на улице в темное время суток.