Top.Mail.Ru

Количество ДТП с детьми возросло в Нижегородской области на 5,3%

Происшествия и криминал
3928
16+

Количество ДТП с детьми возросло в Нижегородской области на 5,3% - фото 1

Число ДТП с детьми в Нижегородской области в 2019 году возросло на 5,3% по сравнению с 2018-м. При этом отмечено снижение количества погибших. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по региону, полковник полиции Павел Ржевский на пресс-конференции 12 февраля.

Он напомнил, что в 2018 году произошла 621 авария,  где пострадали дети. В 2019-м таких ДТП зафиксировано 654. В то же время, число погибших несовершеннолетних сократилось с 13 до девяти. Уменьшилось число аварий, произошедших по неосторожности самих юных пешеходов. Ржевский также констатировал, что в шести случаях дети погибли по вине взрослых, так как находились в салонах автомобилей со своими родителями в качестве пассажиров.

«Только трое детей стали жертвами ДТП, будучи пешеходами. Один из таких случаев произошел в Выксе, когда мальчика, выскочившего из-за стоящего автомобиля, сбил рейсовый автобус. Вторая трагедия случилась на территории Лысковского района, где мама с дочкой переходили трассу по пешеходному переходу.  Один из водителей остановился, чтобы пропустить их, но тот, что ехал за ним, пошел на маневр и ушел вправо. В результате он насмерть сбил девочку. Третий ребенок погиб в Воскресенском районе. Автомобиль сбил его на пешеходном переходе», — рассказал Павел Ржевский.

По его словам, число погибших в ДТП детей продолжает снижаться. К примеру, в 1992 году аварии унесли жизни 72 несовершеннолетних. Он также отметил, что наибольшее количество ДТП с детьми случается в период летних каникул.

Напомним, всего на дорогах Нижегородской области в 2019 году погибли 347 человек.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская