Top.Mail.Ru

Кольцевой маршрут по стенам Нижегородского кремля станет самым длинным в России

Культура
628
16+

Круговой маршрут по стене нижегородского кремля откроется в августе - фото 1

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроется в августе. Жителям и гостям Приволжской столицы впервые станут доступны места, куда раньше посетителей не пускали. Об этом сообщил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга в ходе выездного совещания 28 января.

Напомним, к 800-летию Нижнего Новгорода стены и несколько башен кремля будут отреставрированы. В настоящее время работы уже ведутся. Специалисты восстанавливают участок боевого хода от Тайницкой до Дмитриевской башни.

Круговой маршрут по стене нижегородского кремля откроется в августе - фото 2

Общая протяженность маршрута по стене составит два километра 46 метров.

Рассчитываем завершить работы в августе, и ко Дню города полностью открыть экскурсионный маршрут. Кроме того, мы постараемся максимально сохранить тот вид кремля, который был в момент его постройки, — сказал Шульга.

Работы будут вестись в несколько этапов. Первый уже выполнен на 95%. Общая стоимость реставрации составляет 179 млн рублей.

Круговой маршрут по стене нижегородского кремля откроется в августе - фото 3

Заведующий музеем «Нижегородский кремль» Степан Петушин также добавил, что в настоящее время разрабатываются тематические экскурсии и программы, которые будут реализованы на новом маршруте. Кроме того,  некоторые башни  музеефицируют.  Там разместятся экспозиции, посвященные кремлю.

Ежегодно стены и башни кремля посещают до полумиллиона человек. Мы рассчитываем, что их количество после открытия кругового маршрута увеличится в 2 — 3 раза, — отметил Петушин.

По его словам, новый маршрут будет самым длинным из всех, что есть в кремлях России.

Подробнее о том, как проходит реставрация, читайте в нашем материале.

Напомним, большемурашкинская мостостроительная компания благоустроит губернаторский сад в Нижегородском кремле.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей