Top.Mail.Ru

Кстовская администрация объяснила отмену народных слушаний по Восточному обходу

Общество
128
18+

Администрация Кстовского муниципального района объяснила отмену народных слушаний по строительству Восточного обхода тем, что запросов о проведении данного мероприятия не поступало. По той же причине убрали выставку с фотографиями птиц Артемовских лугов перед ДК «Нефтехимик». Об этом ИА «В городе N» сообщили в кстовской администрации.

Напомним, инициативная группа жителей планировала провести народные слушания в ДК «Нефтехимик» 23 июня. Договоренность с руководством дома культуры была достигнута заранее. На встречу пригласили экологов, урбанистов, депутатов и заинтересованных граждан. В ходе собрания планировалось обсудить проблемы, связанные с предстоящим строительством Восточного обхода, заслушать экспертов и задать им вопросы.

Читайте такжеСтроительство Восточного обхода Нижнего Новгорода может привести к подтоплениям и оползням

При этом, по словам активистов, представители органов власти были осведомлены о мероприятии, так как их тоже приглашали на собрание. Однако буквально в последний момент руководство ДК отказало в проведении народных слушаний. Кроме того, была демонтирована фотовыставка, хотя площадка, на которой она размещалась, не является муниципальной. Она, как и ДК, принадлежит ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Однако в компании заявили, что мероприятие регламентируется администрацией Кстовского муниципального района.

В администрации также добавили, что указанные мероприятия не имеют статуса и формата публичных слушаний.

Читайте такжеАльтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется в два раза дешевле существующего

Официальное рассмотрение планируемой трассы Восточного обхода уже проходило — в рамках публичных слушаний актуализации генпланов. Отдельной процедуры публичных слушаний по вопросу строительства объекта регионального значения федеральным законодательством не предусмотрено,— заявили в администрации.

Стоит отметить, что формулировка «публичные слушания» в отношении данного мероприятия нигде не фигурировала. Организаторы позиционировали его как собрание, встречу или народные слушания.

Также кстовские чиновники добавили, что документация по планировке территории в целях строительства Восточного обхода разработана по заказу ГКУ НО ГУАД и утверждена приказом Минграда.

Дополнительные вопросы по проекту можно направить туда. Более того, обращаем внимание, что проектом внесения изменений в генеральный план Афонинского сельсовета уже даны предложения по отображению на территории Артемовских лугов перспективной особо охраняемой природной территории. Проектные предложения границ перспективной особо охраняемой природной территории разработаны на основании проведенного комплексного обследования территории Артемовских лугов, проведенного Общественной палатой Нижегородской области и Экологическим центром «Дронт» в 2020 году, а также с учетом проектных решений в части жилищного строительства, — отметили в администрации.

Читайте такжеНижегородские Артемовские луга могут стать природным парком

Подробнее о том, с какими проблемами могут столкнуться жители при строительстве Восточного обхода, читайте в нашем материале.

Автор: Яна Покровская