Top.Mail.Ru

Ликвидация полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» полностью завершилась в Дзержинске

Общество
484
16+

Ликвидация полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» полностью завершилась в Дзержинске - фото 1

Ликвидация двух крупных свалок — полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» — полностью завершилась в Дзержинске. В настоящее время они стали полностью безопасными. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, в текущем году на ликвидацию трех объектов в Дзержинске было направлено свыше миллиарда рублей.  На свалке «Черная дыра»  работы по обезвреживанию отходов пока продолжаются. Ликвидировать ее планируется осенью 2021 года. Это связано с выявлением дополнительных объемов пастообразных отходов на свалке.

Вопрос о выделении дополнительных средств на обезвреживание этих отходов на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов решается совместно с Минприроды России.

По предварительным расчетам, которые выполнил подрядчик, на эти цели необходимо 215 миллионов рублей, — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

«Игумново и «Белое море» уже закрыты защитными экранами, и негативного воздействия на окружающую среду больше не оказывают.

Егоров также добавил, что в прошлом году было проведено обследование шести объектов накопленного экологического вреда. Вопрос о выделении финансирования на их ликвидацию должен решиться в ближайший месяц.

Сейчас поданы заявки в Минприроды России на включение четырех из них в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это позволит нам разработать проектно-сметную документацию и рассчитывать на получение средств на их ликвидацию из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», — сказал Егоров.


Напомним, почти 330 млн рублей на ликвидацию Шуваловской свалки получит Нижегородская область в 2020 году.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская