Top.Mail.Ru

Почти 330 млн рублей на ликвидацию Шуваловской свалки получит Нижегородская область в 2020 году

Экономика
96
16+

Почти 330 млн рублей на ликвидацию Шуваловской свалки получит Нижегородская область в 2020 году - фото 1

329,4 млн рублей из федерального бюджета получит Нижегородская область в 2020 году на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, всего на ликвидацию несанкционированной свалки в Шуваловской промзоне требуется около 1,4 млрд рублей.  Начать работы планируется уже в этом году. Ранее свалка была включена в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда.  Рекультивация участка площадью 180 га займет несколько лет. В перспективе на месте свалки появится зеленый газон.  Вопрос дальнейшего использования территории прорабатывается.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, распоряжение о выделении средств уже подписано правительством России.

В ближайшее время подпишем соглашение с Минприроды РФ, заключим контракт и уже в этом году приступим к работам. Полностью завершить рекультивацию планируется в 2022 году, — сказал Никитин.

По его словам, такая же сумма будет направлена на ликвидацию свалки и в 2021 году, а в 2022 году субсидия из федерального бюджета составит 338,3 млн рублей.

Мы благодарны правительству России за это важное решение. Шуваловская свалка — один из самых проблемных объектов накопленного экологического ущерба в Нижнем Новгороде. Рекультивация изменит облик этой территории, — добавил Глеб Никитин.


Напомним, свалку цистерн с нефтепродуктами обнаружили жители в борском лесу.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская