Top.Mail.Ru

«Мегафон» получит четверть акций «Евросети»

Наука
578

Крупнейший сотовый ритейлер «Евросеть» ведет переговоры о партнерстве с «Мегафоном». По условиям договоренности ритейлер может получить около 170 миллионов долларов за гарантию подключений 7.2 миллиона новых абонентов оператора.

Предполагается, что «Мегафон» заплатит вознаграждение за год вперед – залогом выступят 25.1 процента акций «Евросети», опцион на которые в течение трех лет принадлежит «Вымпелкому». Предполагаемая стоимость пакета оценивается в 113.2 миллиона долларов.

По данным Ъ, предварительные условия соглашения с «Евросетью» уже одобрены в «Мегафоне». Ранее аналогичный договор «Евросеть» пыталась заключить с МТС, однако пока принципиальных согласий не достигнуто.

Оператор считает сделку с ритейлером рискованной – в случае если «Евросеть», 49.9% который принадлежит «Вымпелкому», не сумеет реализовать заявленное число контрактов, оператор вынужден будет реализовывать опцион в судебном порядке. «Да, на определенное время, возможно, мы потеряем в чистых подключениях абонентов, но это поправимо, так как мы строим собственную монобрендовую сеть», — приводятся слова источника в МТС.

В случае если договоренность между «Есросетью» и «Мегафоном» будет достигнута, оператор получит гарантии на 35−40 процентов продаж контрактов крупнейшей сети. В этом случае, отмечает Ъ, МТС попросту станет донором для абонентов других операторов.

Напомним, что по условиям сделки по приобретению «Евросети» «Вымпелкомом» ритейлер обязан в течение трех лет оставаться монобрендовым. То есть «Билайн» не может использовать свое преимущество перед конкурентами на 100% при заключении договоров с новыми абонентами в указанный срок. Тем не менее, в пресс появлялась информация о том, что бонусы по контрактам «Билайн» в салонах выросли.

По итогам 2008 года самым успешным среди «большой тройки» стал «Мегафон» — оператор подключил 7.8 миллиона абонентов против 7.2 для МТС и 5.5 для «Билайна». В то же время, из 12.6 миллионов контрактов, проданных в российских салонах «Евросети» на «Мегафон» пришлось лишь 22% против 26% у «Билайна» и 45% у МТС.

По материалам Сайта о торговых центрах