Top.Mail.Ru

Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию с нехваткой лекарств для астматиков

Общество
231
18+

Глава регионального министерства здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию с нехваткой лекарств для астматиков в своем Telegram-канале.

Напомним, под одним из постов губернатора Глеба Никитина нижегородка болеющая астмой, пожаловалась на отсутствие лекарственного препарата «Фостер» на прилавках аптек.

В ответ на это Мелик-Гусейнов заверил, что производитель не прекращал свою работу на территории России. Причиной исчезновения препарата является повышенный на него спрос. Похожая ситуация была с лекарствами L-тироксин и «Эутирокс».

Обзвонил выборочно несколько аптек. Ситуация разная. Где-то препарат закончился. Где-то берут данные на предзаказ с доставкой 1–2 дня. Уверен, что ситуация стабилизируется, — написал чиновник.

Он также отметил, что лекарственный арсенал для лечения бронхиальной астмы широкий, поэтому врач может подобрать альтернативу «Фостеру».

И еще важно. Обращаюсь к аптекам. Не отпускайте рецептурные препараты без рецепта. Давайте выполнять требования закона. То, что временно нет проверок сейчас, это не значит, что можно полностью переключиться на торговлю, забыв о реальной миссии лекобеспечения, — добавил Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что 200 млн рублей дополнительно выделят на лекарства для нижегородских льготников.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина