Top.Mail.Ru

Мероприятия ко Дню памяти и скорби пройдут во всех районах Нижнего Новгорода

Армия и ОПК
142
18+

Мероприятия ко Дню памяти и скорби пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 21 — 22 июня. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

В частности, в 22 июня в 20:00 состоится музыкальный спектакль «Июнь. Россия. Воскресенье…» (16+). В нем примут участие звезды российских и зарубежных мюзиклов из Санкт-Петербурга. Спектакль создан специально для Нижнего Новгорода, для вечера памяти в парке Победы. В нем также прозвучат стихи и песни о войне.

Это история любви, которую разрушила война. В ролях — известные артисты мюзиклов: лауреат более десятка международных вокальных конкурсов, солист таких знаковых мюзиклов как «Иисус Христос — суперзвезда», «Мастер и Маргарита», «Джекилл и Хайд» Антон Авдеев и лауреат премии «Золотая маска» за лучшую женскую роль в бродвейском мюзикле «Чаплин» Мария Лагацкая-Зимина,- сказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.

Кроме того, в парке выступит оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» (0+) и пройдет акция «Свеча Памяти».

Читайте также15 нижегородцев — Героев Советского Союза

Аналогичная акция состоится у храма в честь Святой равноапостольной княгини Ольги в Нижегородском районе. Она пройдет 21 июня в 21:00.
22 июня в 11:00 у Церкви Преображения Господня на Гребном канале состоится митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Также пройдет конкурс детских рисунков на асфальте для детей. В это же время митинг планируется провести в сквере на улице Яблоневой.

В Приокском районе 22 июня в 13:30 состоится возложение цветов к памятнику детям, погибшим в годы войны на проспекте Гагарина, 154.

Читайте такжеНижегородские ветераны стали первыми зрителями фильма «1941. Крылья над Берлином»

В Сормовском районе на площади Славы 21 июня в 22:00состоится возложение цветов к Вечному огню. Участники мероприятия зажгут свечи в память о погибших.

В Московском районе 21 июня в 21:00 на площади Героев состоится акция «Свеча памяти», прозвучит литературно-музыкальная композиция «Вас помнит мир спасенный» (12+). С музыкальными номерами выступит молодежь района.
В Автозаводском районе 22 июня В 10:00 в сквере Славы у Вечного огня нижгородцы возложат цветы, а в 11.00 пройдет акция «Свеча памяти» у стелы участникам Великой Отечественной войны в поселке Новое Доскино.

В Советском районе памятные мероприятия пройдут в библиотеках. В основном они состоятся в онлайн-формате. Также памятное мероприятие пройдет 22 июня в 11:00 у мемориального комплекса на территории кладбища «Марьина роща».

В Ленинском районе 21 июня в 15:00 начнет работу «Открытый микрофон». Для жителей микрорайона «Молитовский затон» прозвучат песни военных лет во дворе дома 15/5 по улице Заводской. 22 июня в 10:00 пройдет митинг у стелы «Труженикам тыла» на проспекте Ленина.

Читайте такжеПарад Победы прошел в Нижнем Новгороде

В Канавинском районе 21 июня в 22:00 на площади возле стелы Героям-комсомольцам нижегородцы возложат цветы к Вечному огню и почтут память погибших в годы войны минутой молчания.

22 июня — это не просто дата в нашем календаре. Она отзывается болью в сердце каждого россиянина. Эту дату мы не сможем забыть никогда, как и героизм, и подвиг защитников нашей Родины. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью. И чтить память героев войны и тружеников тыла — наш долг, — сказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Напомним, акция «Свеча памяти» также пройдет в Нижегородском кремле.

Автор: Яна Покровская