Top.Mail.Ru

Министр Просвещения РФ посетил Музей Учителя в Мининском университете

Общество
74
16+

Министр Просвещения РФ посетил Музей Учителя в Мининском университете - фото 1

Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Музей Учителя в Мининском университете в рамках педагогического форума, который состоялся в 26 августа. Об это сообщает пресс-служба вуза.

На форуме обсуждалось развитие лучших воспитательных практик в системе образования. Кравцов убежден, что школа должна не только давать образование детям, но и воспитывать. Воспитание необходимо включить в ежедневный образовательный процесс, а модели поведения он предлагает формировать на примере позитивных героев.

Также чиновник побывал на открытии кабинета физики будущего музейного комплекса в Мининском университете.

Министр Просвещения РФ посетил Музей Учителя в Мининском университете - фото 2

И.о. ректора Виктор Сдобняков рассказал, что комплекс будет состоять из физического, литературного и астрономического кабинетов. Еще в двух залах можно будет узнать об истории просвещения и педагогическим династиям. К 110-летию вуза в октябре этого года двери комплекса откроются для всех нижегородцев.

Сергей Кравцов оценил редкие экспонаты, которые удалось собрать НГПУ.

Поскольку Ульянов продвигал идеи Ушинского и считал, что образование должно опираться на принципы наглядности, мы тоже постарались собрать экспонаты, которые использовались в образовательном процессе с середины 19 века до революции. Здесь есть и макет котла паровоза, который Ульянов купил еще в первый год работы в 1863 году, электрофорная машина, редкие оптические приборы, кипятильник Франклина, хронометр, который применяли не только в физике, но и даже в психологии, так как он фиксировал реакцию человека с точностью до тысячной доли секунды, — отметил Виктор Сдобняков.

Он добавил, что посетители смогут посмотреть фильм об опытах, которые проводились два столетия назад.

Ранее сообщалось, что нижегородская студентка предложила Путину вовлекать детей в процесс модернизации школ.

 
Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба Мининского университета