Top.Mail.Ru

Московские трамваи перешли в собственность Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
429
16+

Московские трамваи перешли в собственность Нижнего Новгорода - фото 1

Трамвайные вагоны, подаренные правительством Москвы, официально перешли в муниципальную собственность Нижнего Новгорода. Соответствующее решение депутаты гордумы приняли на заседании 27 марта.

Напомним, в конце прошлого года Москва безвозмездно передала Нижнему Новгороду 11 вагонов. Три из них оказались не подлежащими восстановлению, поэтому их пустили на запчасти для оставшихся восьми.  В настоящее время пять из них уже готовы выйти на маршруты. На транспортировку вагонов из Москвы было затрачено 716,65 тысяч рублей. Ранее называлась гораздо большая сумма — 9 млн рублей,  но, как пояснил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, произошло недоразумение по поводу стоимости перемещения трамваев. Таким образом, каждый из вагонов обошелся менее чем в 100 тысяч рублей.

«Сейчас у нас, к сожалению, нет финансовых ресурсов, чтобы покупать новые трамваи. В прошлом году мы приобрели сто автобусов.  Мы обсуждаем и покупку трамваев, но окончательное решение не принято, так как это дополнительная нагрузка на бюджет. Если говорить о вагонах, подаренных Москвой, то пять из них уже готовы к выходу на линию, три находятся в стадии подготовки. В целом это правильное решение, которое привело к тому, что за 716 тысяч рублей мы получили восемь вагонов, многие из которые находятся в более качественном состоянии, чем те, что сейчас находятся в нашем парке», — сказал Панов.

Он также добавил, что если Москва найдет возможность передать Нижнему Новгороду следующую партию трамваев, муниципалитет обязательно воспользуется этим предложением.

Мы сами предлагаем нашу технику, например, автобусы, разным районам Нижегородская области. Если по определенным причинам мы сами не можем ее эксплуатировать, она может принести пользу другим городам, например, пойти на запчасти. Это разумное и бережливое отношение к ограниченным финансовым ресурсам.
Владимир Панов
Мэр Нижнего Новгорода

Напомним, ремонт автобусов-гармошек начался в Нижнем Новгороде.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Надя Кей