Top.Mail.Ru

Мозаичное панно создадут нижегородцы к 800-летию города

Культура
171
16+

Мозаичное панно создадут нижегородцы к 800-летию города - фото 1

Мозаичное панно, отображающее историю Нижнего Новгорода с момента его основания до наших дней, планируется создать к 800-летнему юбилею Приволжской столицы. С такой инициативой выступили сами жители. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Предположительно, необычное панно разместится на Нижне-Волжской набережной. Его уникальность в том, что создавать мозаику будут не профессиональные художники, а простые горожане. Также принять участие в работе смогут и туристы.

Инициатива создать панно стало одним из проектов, которые жители представили на экспертной сессии «Команды 800». Всего их было семь. Также прозвучали предложения сделать нижегородскую телебашню поющей и устроить в городе «Аэролифт» — аттракцион, позволяющий любоваться пейзажами с высоты птичьего полета. Кроме того, была высказана идея создания бронзового макета Нижегородского кремля. Подобные проекты уже успешно реализованы в Туле, Екатеринбурге, Иркутске, Тернополе и Ярославле. А стрит-арт художники предложили в 2020 году нанести изображения людей, прославивших город, на 12 трансформаторных подстанций.

Лучшие проекты, которые будут воплощены в жизнь, рабочая группа «Команды 800» определит в ближайшее время.

Напомним, виртуальный путеводитель за 1,5 млн рублей может появиться к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская