Top.Mail.Ru

На 100 тысяч рублей оштрафовали подрядчика-ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске

Общество
449
16+

На 100 тысяч рублей оштрафовали подрядчика-ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске - фото 1

Виновность в нарушении правил охраны атмосферного воздуха ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии», занимающегося ликвидацией свалки «Черная дыра» в Дзержинске», подтверждена в суде. Организацию привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, свалку начали ликвидировать в рамках госконтракта, подписанного еще в 2016 году. Сроки неоднократно переносились, а объем финансирования превысил 2,5 млрд рублей. Ранее ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» уже привлекалось к  ответственности за превышение нормативов предельно допустимых выбросов по диоксиду серы. По решению суда компания была обязана довести выброс загрязняющих веществ в атмосферу на объекте до установленных нормативов.

Еще одно нарушение было выявлено в прошлом году. По закону, компания должна проводить непрерывный процесс обезвреживания отходов. При этом за все время работы простои оборудования составляли до 49%.

Кроме того, ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» не соблюдало пропорции смеси из песка и отходов, которые подавались на установку для термического обезвреживания и термолизной деструкции.

Читайте такжеСвалку из разбитых надгробий обнаружили в Кстовском районе

Суд поддержал позицию Росприроднадзора, оштрафовав подрядчика по ликвидации «Черной дыры» на 100 тысяч рублей за административное правонарушение по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы).

Напомним, почти 4 млн рублей выделено на ликвидацию несанкционированных свалок Нижегородского района.

Автор: Ирина Колобова·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия