Top.Mail.Ru

На дом для жителей взорвавшейся многоэтажки на улице Краснодонцев выделят 415 млн рублей

Недвижимость
54
16+

На дом для жителей взорвавшейся многоэтажки на улице Краснодонцев выделят 415 млн рублей - фото 1

415,4 млн рублей будет выделено на строительство нового дома для жильцов пострадавшей от взрыва многоэтажки на улице Краснодонцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, в доме № 17 на улице Краснодонцев в июле прошлого года произошел взрыв газа.  Здание признано не подлежащим восстановлению,  и его решено расселить и снести. Для граждан будут строить новое жилье.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, более 411 млн рублей на эти цели будет выделено из областного бюджета, оставшаяся часть — из городского.

Для проектирования и строительства в областном бюджете предусмотрено 8,6 млн в этом году, 143,5 млн — в следующем и около 259 млн рублей — в 2023 году. Средства также выделяются из бюджета администрации Нижнего Новгорода на условиях софинансирования в размере 1%, — сказал Никитин.

Напомним, под строительства выбран участок, расположенный примерно в трех километрах от поврежденного дома, — в районе улицы Героя Васильева, хотя сами жители остались им недовольны, так как там недостаточно развита инфраструктура.

Автор: Яна Покровская·Фото: Елена Бурзилова