Top.Mail.Ru

На строительство ФАП в Кстовском районе нет денег

Недвижимость
1123
16+

На строительство ФАП в Кстовском районе нет денег - фото 1

Средства на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Зелецино Кстовского района в бюджете Нижегородской области не предусмотрены, тем не менее, участок под него выделен. Об этом стало известно на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона 17 июля.

Запрашиваемый участок свободен от строений и прав третьих лиц. На строительство ФАП необходимо  12 млн рублей. Однако Минздрав считает реализацию проекта нецелесообразной, так как в адресной инвестиционной программе на 2019 — 2020 годы деньги на него не предусмотрены. Инициатива исходила от администрации Кстовского района, но главный врач местной ЦРБ с просьбой о строительстве фельдшерско-акушерского пункта в министерство не обращался. Необходимая документация также отсутствует.

В свою очередь директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова отметила, что по программе развития села выделяются немалые средства, таким образом, в ее рамках возможно и финансирование проектирования и строительства ФАП.

Работу необходимо синхронизировать. Есть требования указа президента о национальных проектах. Пока мне эта позиция непонятна. Губернатор старается обеспечить готовность проектно-сметной документации для активной работы со средствами федерального бюджета, которые спускаются в регион. Сейчас мы не готовы документально к решению данного вопроса. Действовать надо так, чтобы все было надлежащим образом оформлено для принятия решения по финансированию. На мой взгляд, произошло недоразумение. Мы стараемся, чтобы все операции, которые нужны для строительства социальных объектов были максимально короткими, — сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, около миллиарда рублей вложат в строительство противотуберкулезного диспансера в Арзамасе.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей