Top.Mail.Ru

На улице Бринского появится центр управления парковками

Авто и транспорт
214
16+

На улице Бринского появится центр управления парковками - фото 1

Центр управления платным парковочным пространством планируется организовать на улице Бринского в Нижегородском районе. Данный вопрос обсудили члены постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям на заседании 13 июня, передает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

Как доложила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, имущественный комплекс общей площадью 600 квадратных метров планируется передать инвестору как часть объекта концессионного соглашения по созданию в Нижнем Новгороде платного парковочного пространства. Сейчас там находятся нежилые строения и гаражи. После реконструкции на данной территории будет располагаться Центр мониторинга и управления парковками.

Директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Солдатенков также добавил, что предполагается создать от 5300 до 7400 парковочных мест. Объем частных инвестиций в проект составит 200 млн рублей, срок концессионного соглашения — 12 лет.

Точное количество и расположение мест для парковки будут разработаны инвестором в соответствии со схемой организации дорожного движения. Их планируется создавать в границах существующей улично-дорожной сети города, — сказал Солдатенков.

Председатель постоянной комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин в свою очередь отметил, что парковочные места должны создаваться в интересах жителей.

Они могут располагаться равномерно по всем муниципальным дорогам, а могут быть сконцентрированы в Нижегородском районе, например. Ни жителям, ни депутатам пока неясно, где предполагается выделять эти парковочные места. И если концессионер будет разрабатывать эту схему, то, смею предположить, он это сделает в своих интересах. А нам надо склоняться к интересам муниципалитета, а не частного инвестора, — сказал Лазорин.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова заверила, что размещение парковочных мест будет обязательно согласованы с жителями.

Напомним, в Нижегородской области запретят платные парковки около соцучреждений.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская