Top.Mail.Ru

Нижегородцы по качеству жизни обогнали москвичей

Общество
4273
16+

Нижегородцы по качеству жизни обогнали москвичей - фото 1

Качество жизни нижегородцев оказалось выше, чем у москвичей. Статистику уровня проживания в подвел сайт Numbeo, который анализирует показатели пробок, здравоохранения, безопасности и доходов жителей разных городов мира. 

По результатам опрашиваемых, у города на месте слияния Оки и Волги выявили высокий уровень жизни — 144 баллов. В то время как результат Москвы — 104 балла. Качество жизни в культурной столице — Санкт-Петербурге — оценили в 107 баллов.

Нижегородцы по качеству жизни обогнали москвичей - фото 2

Согласно итогам, которые обновили в феврале 2020 года, в столице Приволжья нижегородцам живется на 11 баллов безопаснее, чем москвичам в столице. Также уровень здравоохранения в Нижнем Новгороде оказался выше на 9 баллов. 

Затраты на жилье и соотношение дохода и цен на недвижимость сервис оценил в обоих городах как схожие.

В комментариях в статистике нижегородцы и туристы согласились с итогом.

Я живу в Нижнем Новгороде и здесь безопасно, низкие цены, дороги в меру хорошие, пробок почти нет, но поток машин плотный. Воздух без запаха почти везде, кроме водоочистных сооружений и нескольких предприятий пищевой промышленности, — написал Алексей в январе 2019 года.

Турист Dave подтвердил, что во время своего визита в июне 2018 года чувствовал себя в безопасности и у него сложилось впечатление, что жизнь в городе протекает легко.

В 2019 году этот же сервис назвал Нижний Новгород самым безопасным в России. В этом усомнился эксперт с «Первого канала» Никита Исаев и назвал город «болотом, где лягушки квакают». После этого был приглашен в столицу Приволжья губернатором Глебом Никитиным, чтобы посмотреть воочию «где и кто тут квакает».

Напомним, Нижний Новгород вошел в топ-10 популярных городов для путешествий с детьми на 23 февраля. 

Фото: Numbeo, Дмитрий Лавров

Автор: Светлана Строкан