Top.Mail.Ru

Нижегородская область и Беларусь расширят сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Экономика
379
18+

Нижегородская область и Беларусь расширят сотрудничество в сфере сельского хозяйства - фото 1

Нижегородская область планирует расширить сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Одним из перспективных направлений сотрудничества является молочное и племенное животноводство. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, одним из вариантов может стать проектирование ферм и строительство объектов по белорусским технологиям.

Он добавил, что взаимодействие в сфере сельского хозяйств уже ведется, но работу необходимо активизировать, и для этого есть потенциал. В частности, планируется увеличить поставки белорусской продукции в Нижегородскую область.

Читайте такжеСвыше 50 млн рублей направят на гранты для нижегородских фермеров

Республика Беларусь имеет неплохой опыт становления молочного скотоводства — больше половины молока выпускается сугубо на белорусском производстве и на белорусском оборудовании. Есть целый спектр возможностей, начиная от проектирования любой молочной фермы от ста до двух тысяч голов, — сказал Брыло.

Также рассматривается расширение сотрудничества в области семеноводства. Объединение «Белсемена» выразило готовность обеспечить регион районированными семенами сельскохозяйственных культур. Кроме того, белорусская сторона рассматривает возможность поставки саженцев плодово-ягодных культур.

Читайте такжеЛучшие нижегородские доярки с одной коровы получают за год свыше 13 тысяч кг молока

Многие компании агропромышленного комплекса Нижегородской области заинтересованы в развитии и сотрудничестве с предприятиями Республики Беларусь, с научными центрами страны. Это касается и материалов селекции, и логистики, и науки, и, конечно, поставок картофеля, капусты, свеклы, другой продукции,- отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он добавил, что только за последние два года в Нижегородской области было построено 18 новых молочных ферм и еще четыре модернизировано, что говорит о потенциале по направлению молочного животноводства. Кроме того, аграрии региона уже используют 60% белорусской техники, а на базе Лукояновского губернского колледжа открылся торгово-сервисный центр Минского тракторного завода.

Читайте такжеПосадка картофеля и овощей началась в Нижегородской области

Текущая ситуация показывает, что это важное направление, где можно усиливать сотрудничество. Я уверен, что у нашего партнерства серьезные перспективы и большое будущее, -заявил Саносян.

Напомним, выпуск молочной продукции увеличился в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области