Top.Mail.Ru

Нижегородская область может войти в федеральный проект «Чистый воздух»

Общество
108
16+

Нижегородская область может войти в федеральный проект «Чистый воздух» - фото 1

Нижегородская область может пополнить перечень регионов, входящих в федеральный проект «Чистый воздух». Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко, передает пресс-служба регионального правительства.

Участники встречи обсудили корректировку национального проекта «Экология». Никитин отметил, что на данный момент в проекте «Чистый воздух» участвуют всего 12 городов страны.

С учетом расширения горизонта планирования мы можем увеличить этот список в национальном проекте. По данным Росгидромета, в 2019 году в перечень городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха включено 40 населенных пунктов. Нам нужно обратить внимание на крупные города, где проживает наибольшее число людей, работают крупные предприятия, развита дорожная сеть. Мы видим, что именно к качеству воздуха больше вопросов у жителей страны, — подчеркнул Глеб Никитин.

Он также отметил, что от жителей поступает множество жалоб на несанкционированные свалки. Они выявлены как в лесах, так и на сельскохозяйственных территориях. Глава региона пояснил, что в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде вошли только три нижегородских свалки из 120. Это связано с нехваткой средств на разработку проектной документации.

Общая инвентаризация за счет средств федерального бюджета таких объектов на территории всех субъектов Российской Федерации позволила бы иметь полное представление о масштабах проблемы и точнее принимать решения о приоритетности их ликвидации в зависимости от наносимого вреда, — сказал Никитин.

Напомним, ликвидация двух крупных свалок — полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» — полностью завершилась в Дзержинске.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская