Top.Mail.Ru

Нижегородская школа самбо получит участок под спортплощадку до конца 2020 года

Спорт
83
16+

Нижегородская школа самбо получит участок под спортплощадку до конца 2020 года - фото 1

Спортивная школа Олимпийского резерва по самбо и дзюдо получит участок в Автозаводском районе для размещения тренировочной площадки до конца 2020 года. Об этом сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Светлана Помпаева на заседании постоянной комиссии Городской думы по социальной политике 19 марта.

Напомним, с инициативой передать заброшенный участок на улице Дружаева детско-юношеской школе по самбо и дзюдо в прошлом году выступил депутат Артем Савин.  По его словам, ребятам негде тренироваться летом, так как в зале душно и тесно. Кроме того, спортплощадкой смогут пользоваться и жители ближайших домов, так как других подобных объектов поблизости нет. Однако выяснилось, что данный участок ранее был передан в аренду старообрядческой общине для строительства храма. Однако религиозная организация его не использовала. КУГИ направил обращение с предложением освободить участок.

«Мы рассмотрели возможность раздела земельного участка и дальнейшего предоставления его части спортивной школе. Проведены переговоры со старообрядческой общиной. Она считает разделение участка возможным. На данный момент он возвращен в казну города, ведется дальнейшая работа», — рассказала Помпаева.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына в свою очередь добавила, что формирование земельного участка может осуществляться только через документацию по планировке и межеванию территории. Соответствующее обращение направлено в профильное областное министерство. Разрешение на проведение планировки получено, предстоит провести инженерные изыскания, 50% работ уже выполнено.

По прогнозу, мы должны успеть к осени, — сказала Коновницына.

Напомним, 180 млн рублей требуется на ремонт трех нижегородских стадионов.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей