Top.Mail.Ru

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро

Авто и транспорт
547
16+

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро - фото 1

Состояние подвижного состава и тоннелей нижегородского метро оценили депутаты городской думы в рамках выездного совещания в ночь с 13 на 14 марта. В ходе инспекционного объезда они обозначили основные проблемы и обсудили пути их решения, а также перспективы развития подземного транспорта.

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро - фото 2

Депутаты осмотрели депо «Пролетарское» и подвижной состав, побывали на тяговой подстанции, увидели, как организована безопасность прохода пассажиров; оценили состояние тоннелей, в том числе и на отремонтированных участках, а также посетили музей метрополитена.

Все проблемы для нас очевидны. Конечно, метро требует финансирования. Одним только муниципальным бюджетом мы не закроем все текущие вопросы. Есть и проблемы с перегонной зоной. К сожалению, наше метро одно из самых неглубоких, и данная техническая особенность негативно влияет на состояние тоннелей. Необходим постоянный ремонт и поддержка работоспособности несущих конструкций. Но мы видим, что все необходимые меры принимаются.
Станислав Прокопович
Председатель постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи

По его словам, необходимость в развитии метро очевидна как для правительства региона, и для главы города, но без федерального софинансирования этот вопрос не решить.

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро - фото 3

«Мы со стороны комиссии будем рекомендовать такого рода софинансирование. Во всех городах метро строится за счет федерального бюджета. Хотелось бы получить и несколько станций в верхней части города, чтобы вся эта структура была гармоничной. Мы все помним, для чего строилось Горьковское метро. В большей степени оно обслуживало Автозавод, но сейчас количество работающих там людей сокращается. Необходимо обеспечить равную доступность для всех жителей нашего города»,- отметил Прокопович.

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро - фото 4

Председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков в свою очередь отметил положительные изменения в работе метро.

Вместе с областным правительством мы уделяем достаточное внимание метрополитену, особенно это было заметно в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу. На эти цели было выделено 400 млн рублей, было закуплено 23 вагона. Изменилась и доля софинансирования областного бюджета — если раньше она составляла 30%, то в этом году уже 50%. Недавно мы также приняли закон по внеуличному транспорту, куда сходит и нижегородский метрополитен. Надеемся на государственную помощь. Наличие данного закона снимает ряд моментов в данном вопросе.
Владимир Солдатенков
Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству

Напомним, ремонт вагонов нижегородского метро начнется в конце марта.

Депутаты городской думы оценили состояние нижегородского метро - фото 5

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей