Top.Mail.Ru

Нижегородские экологи обеспокоены состоянием парка имени Пушкина

Общество
466
18+

Нижегородские экологи обеспокоены состоянием парка имени Пушкина в Советском районе. По их словам, под видом ухода зеленой территории наносится вред. Соответствующее обращение активисты направили в администрацию Нижнего Новгорода.

По словам экологов, за содержание парка отвечает индивидуальный предприниматель, который в целом усердно исполняет свои обязательства.

Читайте такжеНижегородские Артемовские луга могут стать природным парком

Однако ряд его мероприятий противоречит экологическому подходу содержания зеленых территорий и, в определенной степени, правилам благоустройства, — отметили экологи.

В частности, они обратили внимание на то, что на территории парка удален почти весь кустарник и подлесок, трава косится дважды в месяц и под корень, а опавшая листва осенью собирается не только с твердых покрытий. По словам активистов, все это разрушает устойчивую экосистему парка и приводит к деградации почвы и уничтожению биоразнообразия — значительному сокращению числа видов древесных, кустарниковых и травянистых растений, птиц, насекомых-опылителей. Также снижается защита территории от автомобильного шума, пыли и газов.

Парк Пушкина до этого года служил площадкой для экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Однако, к сожалению, на данный момент парк Пушкина является примером негативного влияния деятельности человека на природную городскую среду и не может в полной мере реализовывать свои средовые, экологические, рекреационные и просветительские задачи, — заявили активисты.

Читайте такжеКомитет защиты волжской поймы добивается присвоения статуса ОТОП участку Копосовских лугов

Они просят администрацию реализовывать все мероприятия по благоустройству и содержанию парка, связанные с преобразованием растительности, только до или после гнездового периода у птиц, сохранять естественную поросль, не косить траву так часто, восстановить аллею кустарников вдоль улиц Белинского и Тимирязева, отказаться от корчевки пней, а опавшую листву убирать только с твердых покрытий.

Необходимо незамедлительно остановить применяемую пагубную практику ухода за растительным сообществом «Ландшафтного парка культуры и отдыха имени А. С. Пушкина», чтобы сохранить этот культурно-исторический природный комплекс как неотъемлемую часть природной среды нашего города, обеспечивающей физическое, эмоциональное и психическое здоровье нижегородцев, — констатировали экологи.

Напомним, нижегородцы просят сохранить сквер на улице Белинского при строительстве метро.

Автор: Яна Покровская