Top.Mail.Ru

Появилась петиция с требованием отстранить Мелик-Гусейнова от должности

Общество
14264
16+

Нижегородские организации просят Никитина отстранить Мелик-Гусейнова от должности главы Минздрава - фото 1

Организации по защите прав пациентов и медики Нижегородской области создали петицию с просьбой отстранить от должности министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова после смерти 10-летней девочки от муковисцидоза. Петиция опубликована на сайте Change.org.

Напомним, для лечения Евы Воронковой требовался дорогостоящий препарат «Трикафта». В нижегородском Минздраве родителям девочки отказали в выделении лекарства, после чего они обратились в суд. Несмотря на то, что семья выиграла судебное разбирательство, Ева так и не получила препарат и скончалась в ноябре. По информации министерства, на его закупку необходимо как минимум 3 месяца, что и стало причиной трагедии. Также в ведомстве рассказали, что изначально отправили отцу девочки не отказ, а ответ с разъяснениями по вопросам оказания медицинской помощи гражданам с редкими заболеваниями.

Нижегородские активисты просят губернатора Нижегородской области Глеба Никитина отстранить от должности руководителя Минздрава Давида Мелик-Гусейнова. По состоянию на 13:30 17 декабря документ подписали 1299 человек. 

Напомним, по факту смерти Евы возбуждено уголовное дело о халатности, за расследованием которого ведет надзор Генеральная прокуратура.

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)