Top.Mail.Ru

Нижегородские спортшколы нуждаются в новом инвентаре

Спорт
134
16+

Около 1 млрд рублей требуется на оснащение нижегородских детско-юношеских спортивных школ необходимым инвентарем. Вопросы финансирования обсудили депутаты городской думы на заседании постоянной комиссии по социальной политике 21 февраля.

Данную тему поднял депутат Сергей Горин. По его словам, в спортшколах сейчас царит нищета, учреждения нуждаются не только в тренажерах, но и в более простом инвентаре — мячах, матах, лыжах. Кроме того, некоторым спортивным организациям необходим ремонт.

«Требуется выделение дополнительных средств на приобретение инвентаря, ремонт помещений, восстановление и строительство спортивных площадок. Это необходимо для профилактики здоровья детей и воспитания здоровой нации. Мы должны развивать массовые спорт. Поначалу могут выделяться небольшие деньги, но они должны быть обязательно», — подчеркнул Горин.

Директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин в свою очередь сообщил, что в настоящее время вся необходимая информация подготовлена, по каждой школе сделаны расчеты.

Мы надеемся, что в этом году получим областную субсидию на приобретение спортинвентаря в размере 50 млн рублей. Конечно, это сумма значительно меньше той, что требуется, но первый шаг уже сделан. Деньги должны появиться уже во втором квартале. Вопрос по спортивным площадкам прорабатывается, — сказал Звездин.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Василий Пушкин также отметил, что депутаты со своей стороны также направят обращение главе города.

Зачастую мы выделяем много денег на глобальные спортивные проекты, а на развитие материальной базы школ средств не хватает. Эти пожелания необходимо учесть и создать программу по обеспечению спортивных организаций инвентарем, — сообщил Пушкин.

Напомним, земельный участок на улице Дружаева могут закрепить за детско-юношеской школой по самбо и дзюдо.

Автор: Надя Кей