Top.Mail.Ru

Нижегородский активист Тифанюк начал сбор поручительств за Наталью Резонтову

Общество
216
18+

Нижегородский активист Тифанюк начал сбор поручительств за Наталью Резонтову - фото 1

Нижегородский активист Григорий Тифанюк начал сбор поручительств за журналистку Наталью Резонтову, которую судят по «санитарному делу». Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Напомним, в отношении нижегородки возбуждено дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» после того, как она участвовала в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального (внесен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности) зимой 2021 года. В марте женщине была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В феврале 2022 года в дни антивоенных акций полиция дважды доставляла журналистку в отделение, хотя, по заверениям Резонтовой, в митингах она не участвовала. Ее отпускали без составления протокола. В конце марта суд изменил меру пресечения нижегородке на домашний арест сроком на два месяца после ее отказа надеть браслет для отслеживания передвижений.

Читайте такжеЗадержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева останется в СИЗО до 12 июня

Григорий Тифанюк рассказал, что подготовил и подписал ходатайство об изменении меры пресечения Наталье Резонтовой на личное поручительство и предложил нижегородцам последовать его примеру. При этом, как активист рассказал ИА «В городе N», в успех мероприятия он верит слабо.

В России нет суда, это прокладка между приговором и репрессивным аппаратом. Поэтому маловероятно, что Наталье смягчат меру пресечения. Как я писал, это нужно в первую очередь чтобы выразить несогласие. Уверен: сопротивляясь несправедливости, мы не позволяем случиться еще большему злу, — заявил Тифанюк.

Ранее сообщалось, что нижегородца задержали с плакатом с текстом заповеди.

Автор: Аня Долинина·Фото: t.me/tifanyukgr