Top.Mail.Ru

Нижегородское «Яблоко» просит ФАС и КСП отменить закупку 11 ретро-трамваев

Авто и транспорт
128
16+

Представили нижегородского отделения партии «Яблоко» написали обращения в Контрольно-счетную палату Нижнего Новгорода и управление ФАС по региону с требованием отменить закупку 11 ретро-трамваев. Об этом сообщили представители партии.

Напомним, почти 400 млн рублей планируют выделить из бюджета города на закупку 11 ретро-трамваев к юбилею столицы Приволжья. Они будут курсировать по историческим и туристическим местам города.

Как выяснили активисты фонда «Городские проекты», приобретая вагоны в лизинг, мэрия переплатит 330 млн рублей. Таким образом, стоимость каждого составит 57 млн рублей, а с учетом процентов по лизингу — 86 млн рублей.

Нижегородское «Яблоко» считает закупку экономически нецелесообразной и просит привлечь мэрию города к административной ответственности. По мнению партии, заказчик нарушает закон при заключении договора лизинга, поскольку в документации указана конкретная модель вагонов — 71-415Р без возможности замены.

Кроме того, «Яблоко» отмечает, что закупка имеет «избыточные потребительские свойства» и ретро-вагоны «являются предметами роскоши и ведут к необоснованному увеличению цены».

Нам совершенно непонятны действия администрации города. У нас значительная часть трамваев в полуаварийном состоянии. Администрация города постоянно нам говорит, что денег на обновление трамвайного парка нет, — сказал председатель нижегородского «Яблока» Олег Родин.

Партия настаивает на закупке 17 современных вагонов вместо транспорта в ретро стиле.

Напомним, больше ста трамваев и троллейбусов отремонтировали в Нижнем Новгороде в 2020 году.

Автор: Ирина Колобова