Top.Mail.Ru

Нижегородскому бизнесмену Иосилевичу не вернули изъятые 146,7 тысяч долларов из-за санкций

Происшествия и криминал
91
18+

Следственный комитет не может вернуть нижегородскому бизнесмену Михаилу Иосилевичу изъятые в качестве вещдока 146,7 тысяч долларов из-за санкций. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, Иосилевича задержали в январе прошлого года по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. В его квартире прошли обыски.  Суд оставил под арестом изъятые деньги.

В мае суд приговорил Иосилевича к одному году восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении, но с учетом срока, который он уже провел в СИЗО, предприниматель освободился в середине сентября. Впоследствии он покинул Россию.

Теперь Иосилевич требует вернуть ему изъятые деньги. Однако сейчас из-за санкций запрещены неограниченные валютные переводы другим банкам, а обналичить доллары следствию не позволяют инструкции Минфина. Перед отъездом бизнесмену отдали только накопления в рублях.

Читайте такжеЭкс-главу МСУ Богородского района Сочнева осудят за превышение полномочий

В настоящее время, по данным СУ СК, арестованные средства находятся на спецсчете в Сбербанке. Возможен только безналичный расчет при возврате законному владельцу или обращении в доход государства по решению суда. Иосилевичу предложили открыть счет в Сбербанке, куда можно было бы первести валюту, но он заявил, что не собирается возвращаться в Россию.

Заседание суда по данному вопросу отложено до января следующего года.

Ранее сообщалось, что обвиняемому в дискредитации армии нижегородцу изменили срок меры пресечения.

Автор: Яна Покровская