Top.Mail.Ru

О городских праздниках не знают 12% нижегороцев

Общество
185
16+

О городских праздниках не знают 12% нижегороцев - фото 1

Около 25% нижегородцев не знают, что одновременно с Днем России 12 июня в Приволжской столице отмечался и День города, а 12% вообще не имеют представления о местных праздниках. Такие данные озвучил председатель городской думы Дмитрий Барыкин, комментируя перенос даты празднования на третью субботу августа.

Напомним, День города в Нижнем Новгороде отмечался 12 июня с 2014 года.  В апреле состоялся круглый стол, в ходе которого все участники высказались за то, что столице Приволжья необходим собственный праздник, и объединять его с государственным не стоит.  Позднее прошли публичные слушания, где нижегородцы поддержали идею переноса даты.  22 мая депутаты гордумы внесли соответствующие изменения в устав города.  Таким образом, в этом году нижегородцы отметят День города 17 августа.

Разделение празднования Дня России и Дня города — это шаг к самоидентификации Нижнего Новгорода. Накануне 800-летия городf это особенно важно и актуально. Оба праздника достойны, чтобы их отмечали отдельно, и обязательно помнили эти дaты. Хочу напомнить, что слияние государственного и муниципального праздников имело в большей степени финансовую подoплеку. Некоторые города перенимали эту экономичную практику, чтобы сократить сметы. Не скажу, что мы резко разбогатели, но предстоящий юбилей города — отличный повод, чтобы определиться с собственной датой. Кстати, целый ряд мегаполисов сохраняют даты Дня города и не совмещают их с другими праздниками: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и другие.
Дмитрий Барыикн
Председатель городской думы Нижнего Новгорода

Председатель гордумы также подчеркнул, что почти все российские города отмечают праздник именно в летний период. По его словам, в это время высока вероятность хорошей погоды.

«Чистые зеленые улицы и парки, отдыхающие горожане и приток туристов — отличная атмосфера для праздника. Выбор третьих выходных августа дает Нижнему Новгороду еще один бонус — в город с каникул начинают возвращаться его юные жители, а праздник в немалой степени проводится и для них», — сказал Барыкин.

Напомним, кинофестиваль «Горький fest» пройдет в Нижнем Новгороде 19 — 25 июля.

Автор: Яна Покровская