Top.Mail.Ru

Образовательный кластер «Химический потенциал» создадут в Дзержинске

Общество
25
18+

Образовательно-производственный кластер «Химический потенциал» создадут к 100-летию Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба города химиков.

Создание кластера вошло в программу подготовки к юбилею «Дзержинск-100», которая была представлена на прошлой неделе.

Как рассказал мэр Иван Носков, в прошлом году объем инвестиций в городском округе составил 14 млрд рублей. Сейчас реализуются 215 инвестиционных проектов, а год назад сразу 24 предложения инвесторов были одобрены к реализации, и 28 новых производств введены в эксплуатацию.

Мы заинтересованы в открытии новых производств и развитии существующих, а это невозможно без грамотно выстроенной системы подготовки кадров. Причем начальным звеном подготовки и профориентирования должна стать средняя школа, — заявил Носков.

Образовательно-производственный кластер «Химический потенциал» позволит обеспечить промышленность кадрами. Разместить его предлагается в здании мастерских Дзержинского индустриально-коммерческого техникума. Будущая площадка должна быть оснащена современным оборудованием. С его помощью специалисты смогут вести занятия по профориентации для школьников и студентов. Кроме того, сотрудники предприятий на базе площадок кластера смогут повысить свою квалификацию, пройти дополнительное обучение или переобучение.

Я вижу, что в Дзержинске гармонично, правильно и эффективно выстроены взаимоотношения между властью и промышленным комплексом. Бизнесу и промышленности оказывается поддержка. Кадровый вопрос сегодня самый острый, и не только для города химиков. Уверен, что создание образовательно-производственного кластера станет лучшим решением для всех участников процесса — промышленников, бизнеса, власти и жителей города, — отметил генеральный директор ООО «Норкем» Юрий Дудаков.