Top.Mail.Ru

Ограду и девять входов отреставрируют в парке «Швейцария»

Общество
304
16+

Ограду и девять входов отреставрируют в парке «Швейцария» - фото 1

Ограду, являющуюся объектом культурного наследия, а также девять входов отреставрируют в парке «Швейцария» в ходе работ по его благоустройству. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как пояснил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, специалисты восстановят исторический облик ограждения, каким он был в 1950-е годы. Сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии. Крыши над входными группами повреждены, по периметру отсутствует отмостка, разрушены покрытия столбов.

«Планируется выполнить все необходимые работы для предотвращения дальнейшего разрушения этого уникального объекта культурного наследия», — подчеркнул Шалабаев.

Проектом предусмотрена замена бетонных столбов на существующей ограде и восстановление декоративных элементов. Под цоколь ограждения выложат фундамент с гидроизоляцией. Детали металлических решеток отреставрируют по всему периметру. Там, где звенья были утрачены, их воссоздадут. У входов снесут временные пристрои. На фасадах предполагается заменить окна и двери, организовать водостоки, восстановить лестницы и кровлю. Кроме того, входы приспособят для маломобильных граждан, оснастив их пандусами и тактильной плиткой.

Также будет организован еще один дополнительный вход. Он разместится в районе остановки «Улица Батумская». Сейчас жители там организовали самовольный проход.

Все работы планируется завершить в 2021 году.

Напомним, детский парк с 11 игровыми зонами оборудуют в парке «Швейцария».

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская