Top.Mail.Ru

Организатор свалки в «Роднике» задержан в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
555
16+

Организатор свалки в «Роднике» задержан в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородские полицейские задержали подозреваемого в организации несанкционированной свалки, сообщили ИА «В городе N» пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области. Мусорные горы более 10 лет поглощали садовое товарищество «Родник» в Советском районе.

По подсчетам экспертов, ущерб от деятельности организаторов свалки равен 344 580 600 рублей. 44-летнему предполагаемому организатору предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Всего задержали четырех фигурантов, причастных к делу.

Подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности и незаконный оборот наркотических средств. Теперь на него возбудили уголовное дело по статье «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с незаконным размещением отходов».

Правоохранители провели уже 31 обыск и изъяли ноутбуки, телефоны, банковские карты и деньги. Также изъято три грузовика и две легковых машины, которые могли использоваться для организации свалки. Установлено, что задержанный также причастен к умышленному повреждению чужого имущества в садовом товариществе — в 2018 году на гусеничном тракторе снес несколько секций забора. Поврежденным оказался один из садовых домов. Сумма ущерба — 2 400 000 рублей.

Расследование продолжается. По закону, организаторам свалки грозит до шести месяцев ареста за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это повлекло крупный ущерб. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрено наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, садоводы «Родника» долгое время пытались привлечь организаторов к ответу. Однако наиболее возмутительным стало то, что они получили претензионные письма в свой адрес с требованием возместить ущерб. Росприроднадзор уверен, что невиновные не пострадают.

Ранее мы сообщали о том, что из-за свалки химических отходов главу Дзержинска привлекли к административной ответственности.

Фото: Росприроднадзор по ПФО

Автор: Марина Круглова