Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл призвал убрать аборты из ОМС

Общество
479
16+

Патриарх Кирилл призвал убрать аборты из ОМС - фото 1

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Рождественских парламентских встречах в Совфеде заявил о необходимости резко сократить количество абортов в стране за счет исключения данной медицинской услуги из ОМС. Об этом сообщает РИА «Новости»

По словам патриарха, эта мера является необходимой, в первую очередь, для решения демографических проблем в России. Увеличение численности населения он назвал одной из важнейших задач нашего государства. А самым эффективным способом для достижения этой цели представитель церкви назвал ограничение абортов «по собственному желанию», то есть, без медицинских показаний. И сделать это он предложил на законодательном уровне.

Речь идет не о полном запрете абортов, а об исключении этой услуги из ОМС. То есть, она по-прежнему была бы доступна, но исключительно на платной основе. Бесплатными остались бы только аборты по показаниям врачей.

По прогнозам патриарха Кирилла, ограничение абортов позволит уже через десять лет увеличить население на десять миллионов.

А потом по возрастающей — и 150, и 160 миллионов, и это никакая не фантазия, — отметил предстоятель.

Он добавил, что никакие другие меры, принимаемые сейчас государством, не могут быть столь эффективны, как предложенные им.

Напомним, в целях повышения демографических показателей Владимир Путин предложить выплачивать маткапитал за первого ребенка, а саму программу материнского капитала было решено продлить до конца 2026 года. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров