Top.Mail.Ru

Почти на 10% больше жилья стали строить в Нижегородской области

Недвижимость
17
16+

Строительство жилья в I полугодии 2020 года в Нижегородской области увеличилось на 9,7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего за первые шесть месяцев текущего года на территории региона введено в эксплуатацию 777,7 тысяч квадратных метров жилья, выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 14 многоквартирных домов с суммарной площадью жилья 140,5 тысячи квадратных метров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, застройщики уже адаптировались к новым правилам, позволяющим исключить появление новых обманутых дольщиков.

Президент России Владимир Путин определил масштабные цели в сфере жилищного строительства. Это касается как индивидуальных, так и многоквартирных домов. Мы уже наблюдаем хорошие темпы роста, связанные с внедренными мерами поддержки. Развитие отрасли положительно влияет не только на рынок жилья, но и на экономику региона в целом, — подчеркнул губернатор.

Также в этом году было выдано 24 разрешения на строительство многоквартирных домов общей площадью около 321,5 тысяч квадратных метров. Всего в 2021 году планируется ввести 1,5 млн тысяч квадратных метров жилья. На данный момент этот показатель выполнен на 49,2%. До конца года в регионе должно быть построено еще около 800 тысяч квадратных метров жилья, в том числе около 380 тысяч квадратных метров — в многоквартирных домах.

Дальнейшее развитие рынка жилья мы во многом связываем с реализацией проектов в рамках „инфраструктурного меню“. Ключевое направление — южные территории Нижнего Новгорода. Бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации позволят обеспечить их необходимыми дорогами и коммуникациями»,- сказал Глеб Никитин.

Напомним, коттеджный поселок на 600 домов построят в Арзамасском районе.

Автор: Яна Покровская