Top.Mail.Ru

Почти на 100 млн рублей увеличат поддержку нижегородских предпринимателей

Экономика
491
16+

Почти на 100 млн рублей увеличат поддержку нижегородских предпринимателей - фото 1

96 млн рублей субсидий из бюджета Нижегородской области получат муниципалитеты на развитие предпринимательства. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил губернатор, далеко не во всех муниципалитетах программы поддержки бизнеса в настоящее время работают эффективно.

«Меня, как руководителя региона, эта ситуация не устраивает. На региональном уровне мы приняли решение увеличить госпoддержку малого и среднего бизнеса. Новые меры станут дополнением к мероприятиям нaцпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — сказал Никитин.

По его словам, в число лидеров вошли Дальнекoнстантиновский и Городецкий районы, а также городской округ Семенoвский. Руководителям других муниципалитетов Никитин поручил обратить на свои показатели серьезное внимание.

В этом году мы провели опрос предпринимателей во всех районах Нижегородской области и составили рейтинг муниципалитетов по развитию предпринимательства. Учитывали также данные статистики. Как правило, самые низкие оценки работе власти дали предприниматели из тех районов, где и экономические показатели не на высоте. Это не случайное совпадение — мы проанализировали ситуацию. В „отстающих“ муниципалитетах практически отсутствует инфраструктура поддержки бизнеса, плохо работают районные программы развития предпринимательства, — добавил губернатор.

Субсидии муниципалитетам будут предоставляться по тогам конкурсного отбора. Он будет объявлен в сентябре текущего года. Сумма составит от 0,3 млн рублей до 30 млн рублей. Предполагается, что дополнительную поддержку получат не менее 300 предпринимателей. Это в свою очередь позволит создать около 500 новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.

Напомним, в Нижнем Новгороде появится центр поддержки предпринимателей, где представителям малого и среднего бизнеса будут оказывать бесплатную помощь.

Автор: Яна Покровская