Top.Mail.Ru

Подрядчик повредил деревья при благоустройстве парка Пушкина

Общество
179
16+

Подрядчик повредил деревья при благоустройстве парка Пушкина - фото 1

Несколько деревьев оказались повреждены из-за неаккуратной работы подрядчика при благоустройстве парка имени Пушкина. Видеоролик о результатах проверки качества работ опубликовали нижегородские экологи на сайте центра «Дронт».

Напомним, благоустройство первой очереди парка Пушкина велось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  Там появился новый детский городок, освещение и площадка для выгула собак.  Также в парке спилили около ста опасных деревьев. Вместо них предполагалось посадить 70 новых.

Как отметил лесопатолог Валерий Темнухин, в ходе сноса аварийных стволов, подлежащих вырубке, пострадали и здоровые деревья, стоящие рядом. При этом работа была изначально построена неправильно.

Отбор в рубку проводился зимой, когда четко выявить степень аварийности дерева невозможно, и высока вероятность ошибки. Часть спиленных деревьев была в хорошем состоянии и могла бы продержаться еще лет пять. При этом некоторые сухостойные деревья не спилены. Как пояснил подрядчик, норма по сносу уже была выполнена. Сам спил проводился летом, а это наиболее неблагоприятное время с точки зрения экологии, так как в этот период как раз гнездятся птицы, нарушается газон, — пояснил Темнухин.

Он также отметил, что необходимости проводить корчевку пней не было, так как данное мероприятие достаточно затратное. Кроме того, это сильно нарушает экологическую среду парка.

Древесные остатки поедаются грибами. Убирая все эти пни, мы тем самым лишаем их корма, и они поражают живые деревья, — сказал лесопатолог.

Биолог Елена Варшав также добавила, что в парке обитают 15 видов птиц, в том числе соловьи.

С одной стороны замечательно, что парк благоустраивают, но, мне, как биологу, жалко, что уже попали под нож деревья и кустарники, которые являются местом обитания для птиц, — отметила биолог.

Ранее сообщалось, что территорию, примыкающую к Копосовской дубраве в Сормовском районе, планируется вернуть в категории земель рекреационного назначения.

Фото: dront.ru

Автор: Яна Покровская