Top.Mail.Ru

Опасный скотомогильник рядом с детсадом обнаружили в Богородском районе

Общество
1737
16+

Полуразрушенный сибиреязвенный скотомогильник обнаружили нижегородские активисты рядом с детским садом в поселке буревестник Богородского района. Также поблизости выявлены многочисленные свалки. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

По словам его представителей, новый детсад в поселке построили в 2019 — 2020 годах, сейчас он готовится к открытию. Рядом также находится школа. Однако эксперты переживают за здоровье детей из-за соседства со скотомогильником. Его территория не огорожена, бетонные плиты частично рассыпались. Опасность для детей представляют и свалки строительного мусора и автомобильных покрышек. Рядом также находятся гаражи и заросли травы и кустов.

Активисты ОНФ направили обращение в Госветнадзор с просьбой провести срочную проверку и принять меры для обеспечения безопасности детей. По их словам, скотомогильник нужно заново перекрыть плитами и установить вокруг него надежное
ограждение.

Сибиреязвенный скотомогильник в поселке действительно находится в разрушенном состоянии. При этом к нему прилегает большая — более 0,5 га — свалка грунта с отходами. Выход один — требуются немедленные действий со стороны специалистов и представителей власти, чтобы оградить доступ к могильнику людей и тем более ребятишек, а все свалки ликвидировать, — отметил активист ОНФ, эколог Дмитрий Левашов.

Напомним, жители Павлова в очередной раз просят ликвидировать токсичную свалку.

Фото: пресс-служба ОНФ

Автор: Яна Покровская