Top.Mail.Ru

Появилась петиция против строительства дороги в Артемовских лугах

Общество
290
18+

Появилась петиция с требованием отказаться от строительства дороги в Артемовских лугах - фото 1

Общественное движение «Комитет защиты волжской поймы» требует от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина отказаться от строительства восточного обхода Нижнего Новгорода через Артемовские луга. Об этом сообщает пресс-служба организации, опубликовавшей петицию на платформе Change.org.

Как объясняют активисты, в 2020 году было проведено обследование Артемовских лугов. Оно показало, что на этой территории обитает более 90 видов редких и исчезающих птиц, в том числе кулик-сорока, малая крачка, орлан-белохвост, малая выпь, большая серая цапля, поручейник, ходулочник, места обитания которых могут быть уничтожены из-за строительства дороги. Результаты обследования более года назад были переданы в правительство Нижегородской области. Несмотря на это, в марте 2022 года Минград Нижегородской области утвердил проект планировки и межевания территории под дорогу в Артемовских лугах.

При этом члены общественного движения полагают, что есть альтернативные варианты трассы в рамках Восточного обхода, один из которых минимизирует, а второй исключает ущерб территории.

«Комитет защиты волжской поймы» требует отказаться от варианта восточного обхода по территории Артемовских лугов и рассмотреть альтернативные варианты трассы, а также ускорить создание природного парка на этом месте.

Ранее сообщалось, что богородское кожевенное предприятие отказывается устранять экологические нарушения.

Автор: Аня Долинина·Фото: «Комитет защиты волжской поймы»