Top.Mail.Ru

Правнук Горького приехал в Нижний Новгород на открытие памятника писателю

Культура
258
16+

Правнук Горького приехал в Нижний Новгород на открытие памятника писателю - фото 1

Правнук Максима Горького Максим Пешков принял участие в церемонии открытия скульптуры писателя в Ковалихинском сквере 15 сентября. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, скульптура стала точной копией памятника работы Андрея Кикина, который раньше стоял в парке имени Кулибина, а затем был обнаружен распиленным в одном из дворов на Рождественской. Создал ее скульптор Алексей Щитов. Он не только восстановил утраченное произведение Кикина, но и воплотил его первоначальную идею, так как автор планировал сделать монумент в бронзе, но началась война. Поскольку фронт нуждался в металле, памятник был отлит из гипса. Высота новой скульптуры составляет три метра. В ближайшее время ее украсит архитектурная подсветка, а вокруг высадят цветы.

От себя и от нашей семьи хотел вас поблагодарить за то, что сделали не только памятник, но и за то, что делается вокруг этой великой фигуры — Максима Горького, — сказал Максим Пешков.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также добавил, что в сквере продолжится практика проведения литературных чтений.

Фактически скульптура Горького вернулась домой — здесь рядом дом, в котором родился будущий писатель, квартира, в которой он бывал, став знаменитым. С ее установкой фактически завершилось благоустройство сквера Ковалихинский. По-моему, получилось очень удачно — здесь создано тихое, приятное, атмосферное место, где есть площадки и для отдыха детей, и со спортивным оборудованием, — отметил Шалабаев.

Напомним, памятник профессору Преображенскому и Шарику установили в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода